Главная | Блог | Ретинол для лица: раскрываем секреты
30 января 2023 г., 16:33

Ретинол для лица: раскрываем секреты

Ретинол или витамин А очень популярен в последнее время. И неудивительно, ведь он по праву считается одним из самых рабочих компонентов в косметике. Причем очень широкого действия: от уменьшения акне до выраженного омолаживающего эффекта. Поэтому даже если вы не бьюти-блогер, уверены, на вашей полочке хотя бы раз было или есть сейчас средство с ретинолом. 

Ретинол и правда «волшебный» компонент, ведь он: 
- Выравнивает рельеф кожи
- Уменьшает морщины
- Осветляет пигментацию
- Повышает упругость
- Борется с акне и постакне
- Улучшает микроциркуляцию

Перечислять можно бесконечно. Но! Достаточно часто вместо ожидаемых положительных эффектов появляются раздражение, сухость, пигментация и повышение чувствительности. Почему так происходит, и как избежать этих неприятных моментов – расскажем в нашей статье.

Ретинол – компонент капризный. Для получения максимального результата его нужно правильно выбрать, правильно использовать и запастись терпением. 

Выбираем форму ретинола

В коже работает не сам ретинол, а его производное – ретиноевая кислота (третиноин). Именно она способна влиять на RAR-рецепторы, стимуляция которых и дает омолаживающий эффект, а именно увеличивает выработку коллагена и выравнивает рельеф кожи. Однако если вы захотите использовать чистую ретиноевую кислоту, то лицо «вождь краснокожих» вам обеспечено.

Кроме того, третиноин крайне неустойчив к воздействию окружающей среды и просто добавить его в крем не получится. Поэтому в косметике используют только соединения и эфиры ретиноевой кислоты, которые менее агрессивны и гораздо более стабильны. 

Чтобы соединение ретинола превратилось в ту самую ретиновую кислоту, ему нужно пройти ряд метаболических превращений. Выглядит эта цепочка примерно так: эфиры ретинола сначала должны превратиться в чистый ретинол, затем в ретинальдегид, и только потом в ретиноевую кислоту. Соответственно, чем меньше превращений, тем заявленная на упаковке концентрация ретинола ближе к действующей и тем эффективнее средство. 

Ретинола ацетат (эфир) является слабой производной ретинола. Чаще всего его можно встретить в аптеке в виде капсул или раствора. Есть даже распространенная рекомендация наносить несколько капель такого раствора на лицо или добавлять в крем. Смысла в этом особого нет, максимум вы получите легкий эффект увлажнения.  

Ретинола пальмитат (эфир) чуть активнее, но опять же на лифтинг и увеличение упругости кожи здесь рассчитывать не стоит. В качестве эффекта от его применения можно увидеть более ровный рельеф и тон кожи. 

Самые эффективные формы ретинола, в отличие от вышеперечисленных эфиров, имеют всего 1-2 ступени превращения до третиноина. Это чистый ретинол и ретинальдегид. А для их стабильности еще используют липосомированную или микрокапсулированную формы. 

Микрокапсулированный ретинол самая современная форма ретинола. Именно она входит в состав сыворотки Golden Retinol от ICON SKIN. Как мы уже говорили, ретинол разрушается от воздействия света и воздуха. Поэтому качественные производители выпускают средства с ретинолом только в непрозрачных контейнерах и с помпой-дозатором. Но современные ученые пошли дальше, и придумали технологию микрокапсулирования. В этом случае молекулы чистого ретинола спрятаны в микрокапсулы. Там они максимально стабильны и значительно снижают риск получить раздражение кожи, потому что высвобождение ретинола из капсул происходит постепенно.

Данная технология эффективна, но весьма затратна. Поэтому у большинства производителей средства с микрокапсулированным ретинолом стоят совсем недешево.

Разбираемся в концентрациях

Эффективная концентрация чистого ретинола в косметике должна составлять от 0,15 до 0,5%. После всех преобразований в коже в зависимости от индивидуальных особенностей она как раз дает необходимые нам 0,025% того самого активного компонента ретиноевой кислоты или третиноина. Такая концентрация официально признана оптимально эффективной и безопасной. 

Для чувствительных зон лучше выбрать концентрацию поменьше, а при более высокой избегать области вокруг глаз, рядом с крыльями носа и красную кайму губ. 

Обратите внимание! Производители могут писать на лицевой стороне упаковок гораздо более крупные значения. 1, 2, 3% ретинола – всё это маркетинговый ход. В этом случае обязательно прочитайте состав и найдите, в какой именно форме ретинол добавлен в данный продукт. Скорее всего это будут эфиры.  

Строим план применения

Это и правда план, потому что займет он нескольких месяцев, а лучше год. Помните, мы говорили запастись терпением у ретинола эффект накопительный. 

Согласно исследованиям, для получения первых действительно видимых результатов нужно не менее 2 месяцев применения, а для получения качественного и стабильного эффекта  около года применения без перерывов. Вот почему делать перерыв на лето не нужно – нужно знать правила, о которых расскажем чуть ниже в этой статье.
При этом первые 1-2 недели используем ретинол 1-2 раза в неделю. Затем еще 1-2 недели через день. И только потом приступаем к ежедневному применению. 

Также перед началом лучше сделать аллергопробу – нанести средство с ретинолом на незаметный участок кожи (чаще всего это внутренняя поверхность предплечья) и понаблюдать за реакцией несколько часов. Если проба не вызвала неприятных реакций, можно вводить средство в уход. 

В начале применения ретинола возможны небольшая сухость и зуд кожи, поэтому сразу запаситесь увлажняющими и успокаивающими средствами. Если вы заметили сильное покраснение, то просто отложите средство на несколько дней, а затем возобновите его использование. Также для начала можно выбрать концентрацию чуть ниже и наносить 1 раз в неделю. Со временем вы увеличите частоту и концентрацию, но кожа уже не будет реагировать покраснениями и шелушениями.

Летом тоже можно использовать ретинол, только нужно обязательно обновлять SPF днем как можно чаще, и степень защиты должна быть не ниже 50. Если вы решили использовать ретинол зимой в отопительный период, следите за влажностью воздуха в помещениях и обязательно используйте увлажняющий крем, чтобы не получить сильную обезвоженность. 


Для профилактики хроно- и фотостарения ретинол можно начинать применять уже с 25-30 лет. Напомним, что время применения для получения стабильного эффекта – от 2 месяцев до 1 года.

Проводим ревизию косметички

На период применения ретинола уберите на самую дальнюю полку косметику, которая обладает раздражающим действием. Это скрабы, пилинги и средства, которые сушат кожу.  

Также обратите внимание на кислоты. Дело в том, что средства с кислотами работают при низком рН 3-4,5, а для работы ретинола оптимален нормальный рН 5,5-6,5. Только при нем активны ферменты, которые преобразуют соединения ретинола до ретиноевой кислоты. Поэтому если вы наносите тоник или сыворотку с кислотами, а затем средство с ретинолом, то полноценно не сработает ни одно из них. А еще возрастет риск появления негативных реакций. 

Решение: просто используйте ретинол и кислоты в разные дни недели. 

Используем ретинол правильно

Средства с ретинолом наносят вечером 1 раз в день. Кожа должна быть чистой и сухой. После умывания стоит подождать минут 5. Если наносить ретинол на влажную кожу, увеличивается риск раздражений. 

Хорошие увлажняющие средства и солнцезащитный крем нужны обязательно, это просто must have. Первые помогут справиться с шелушениями и повышенной чувствительностью, а санскрин защитит от пигментации. 

Сыворотка Golden Retinol от ICON SKIN разработана для достижения максимального эффекта омоложения и борьбы с акне. В ней правильная база, целый комплекс активных компонентов и микрокапсулированная форма с правильной концентрацией чистого ретинола – самая дорогая, эффективная и безопасная.

От применения Golden Retinol вы получите эффект во всех его проявлениях:

● увеличение синтеза коллагена
● повышение упругости кожи
● заметное уменьшение морщин
● выравнивание микрорельефа
● нормализация состава себума
● уменьшение воспалений и акне
● осветление пигментации
● улучшение цвета лица 

Приобрести сыворотку Golden Retinol от ICON SKIN в обновленном дизайне можно на нашем сайте, в торговых бьюти-сетях и заказать на маркетплейсах Wildberries или Ozon

Придерживайтесь наших советов, тогда вы получаете гарантию эффективности ретинола и минимизируете любые риски.

Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на использование cookie для хранения данных.