Главная | Блог | SPF 15, 30, 50, 100: чем отличаются и какой фактор защиты лучше выбрать?
22 мая 2023 г., 13:45

SPF 15, 30, 50, 100: чем отличаются и какой фактор защиты лучше выбрать?

Все знают, что солнце приносит коже не только пользу, но и вред. Ее нужно защищать от вредного излучения. Но какой фактор выбрать именно вам? Для этого нужно учитывать сразу несколько условий: ваш фототип кожи, активность солнца, район пребывания, образ жизни и т.д. Расскажем, как не запутаться. 

SPF (Sun Protection Factor или SunBURN Protection Factor) обозначает фактор защиты от солнца, а точнее – время до получения солнечного ожога. То есть фактически защиту от UVB-излучения.

Для нашей кожи этого недостаточно, ее обязательно нужно защищать и от более опасного для нее UVA-излучения. Поэтому на солнцезащитном средстве нужно искать пометку о широком спектре защиты.

ЗНАЧКИ И БУКВЫ

В описании средства и на самой упаковке вы можете увидеть разные обозначения:

  • UVА в кружочке говорит о защите от UVА-излучения.
     
  • Иногда вместо него ставят обозначение PA+++. Плюсов может быть 5 максимум. Раньше его использовали только на продуктах азиатского производства, но постепенно такое обозначение проникло и на европейский рынок.
     
  • Также можно увидеть значок PPD или Persistent Pigment Darkening Reaction. Переводится как «стойкая реакция потемнения пигмента». Потому что загар или пигментация – это как раз защитная реакция кожи в ответ на повреждение ДНК клеток ультрафиолетом. Метод проверки PPD разработал японский ученый, и на данный момент исследование включено в международный перечень для солнцезащитных средств. В России его не проводят, но обращать внимание на сам значок тоже можно.
     
  • ​Еще можно увидеть обозначение HEV – это защита от синего света экранов, мониторов и смартфонов. Тема интересная, но еще не до конца изученная. Среди специалистов и ученых до сих пор идут споры о вреде этого излучения и необходимости защиты от него. Но маркетологи не упускают момент и уже использую ее скорее для повышения продаж.
     

ТЕПЕРЬ ПРО ЦИФРЫ

Бытует мнение, что они обозначают допустимую длительность пребывания на солнце. То есть время до получения эритемы (допустим 5 минут), мы умножаем на фактор защиты крема (SPF 50) и получаем, что можем спокойно находиться на солнце (5Х50) примерно 250 минут или около 4 часов. 
Это работает не совсем так. Есть разные фототипы кожи и разные условия пребывания. Поэтому неверно рассчитывать, что один крем будет одинаково защищать человека с I и IV фототипом где-нибудь в Петербурге и в Сочи. ДОЗА облучения будет разная, а значит и время относительной безопасности тоже.  

Однако есть общепринятые показатели, которые помогут сориентироваться при выборе. Для этого нужно знать, что эти цифры обозначают примерную пропускную способность средства. То есть SPF15 пропустит 1 луч из 15, SPF30 – 1 из 30 и т.д. Но нас в первую очередь интересует защита, поэтому в результате математических расчетов получаем следующее: 

SPF 15 блокирует чуть больше 93% УФ-лучей 
SPF 30 – почти 97%
SPF 50 – ровно 98%

Даже SPF 100 пропустит 1% и обеспечит защиту только на 99%. Сделано это не из злого умысла, а для нашей сознательности: чтобы не забывать обновлять защиту и не лежать под палящим солнцем до наступления необратимых повреждений кожи. 


Разница совсем не такая большая, как многим кажется изначально. Но всё это, конечно, при учете нанесения ДОСТАТОЧНОГО количества средства – 2мг на см² кожи или не меньше половины чайной ложки только на лицо за одно применение. Уменьшая дозу, вы соответственно уменьшаете и фактор защиты. 

КАКОЙ ФАКТОР ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ?

Нужно учесть несколько фактов:

  • Состав фильтров и фактор защиты
     
  • Тип, фототип и состояние кожи
     
  • Интенсивности ультрафиолетового излучения в том месте, где вы солнцезащитное средство собираетесь использовать
     
  • И образ жизни: одно дело вы сталкиваетесь с солнцем только по пути на работу и обратно, другое – собираетесь лежать целый день на пляже. Кстати, по данным ученых, в тени интенсивность УФ-излучения снижается более чем на 50%. Melanoma: How can you avoid too much sun? - InformedHealth.org - NCBI Bookshelf (nih.gov)
     

А дальше рассуждаем логически:

  1. В SPF 60, 70, 100 и т.д. фактически нет смысла. Они дают защиту лишь немного больше, зато текстура у них гораздо менее комфортна. За счет максимального количества фильтров она заметно «тяжелее» и сложнее в использовании. Плюс они просто обязаны стоить дороже, если фильтры использованы качественные и в большом количестве.
     
  2. SPF 15 для города, в офисе, при низкой активности солнца вполне подойдет. Но не для лета, не после пилингов и не во время применения ретиноидов.
     
  3. В итоге получается, что SPF 30 и 50 – два наиболее универсальных и эффективных фактора защиты по сумме всех показателей. Они обеспечивают достаточно высокую защиту от солнца 97-98%, и при этом могут похвастаться комфортной и приятной текстурой.


Косметологи чаще рекомендуют брать на всякий случай SPF 50. Зато Американская академия дерматологии больше склоняется к SPF 30 How to decode sunscreen labels (aad.org). И не случайно, в Америке вообще все средства с фактором защиты выше SPF 15 относятся к аптечному сегменту, потому что имеют назначение профилактики рака кожи.

Поэтому, если вы наносите достаточное количество SPF, используете его в повседневной офисно-транспортной жизни и в регионе не с самым высоким УФ-индексом, можно смело брать SPF 30.

Если вы наносите средство меньше необходимого количества, то возьмите SPF 50. При условии достаточного нанесения и правильного обновления, этого фактора защиты будет достаточно даже для пляжа. 

SPF 30 И 50 ОТ ICON SKIN

В дерматологической серии Derma Therapy представлен Увлажняющий солнцезащитный крем SPF 50. Серия разработана специально для чувствительной кожи, поэтому выбран более высокий фактор защиты. Также у крема полностью гипоаллергенная формула и «чистый» состав.

Крем обеспечивает широкий спектр защиты от UVA и UVB-излучения за счет сочетания химических и физического фильтров с подтвержденной безопасностью и стабильностью. 

Также в него входят уходовые компоненты, поэтому вы можете использовать его как базовый дневной крем. Текстура у него очень комфортная, крем не выбеливает и впитывается за несколько минут.  

Что еще в составе:

  • Бисаболол смягчает и успокаивает кожу, оказывает противовоспалительное действие
    .
  • Пантенол снимает раздражение и ускоряет процессы регенерации, повышает эластичность кожи.
     
  • Трегалоза увлажняет и удерживает влагу, поддерживая естественный гидробаланс кожи.
     
  • Антиоксидантный комплекс замедляет процессы старения, помогая коже дольше оставаться молодой и сияющей.


Обязательно обращайте внимание на наличие антиоксидантных компонентов в составе солнцезащитных средств. Как бы мы не старались, под воздействием солнца и высоких температур в коже увеличивается количество свободных радикалов, поэтому ей становится особенно нужна поддержка антиоксидантов. 

И новинка бренда – солнцезащитный крем для комбинированной, жирной и проблемной кожи INVISIBLE TOUCH SPF 30 PA+++. Это наша гордость, потому что крем для такой кожи проще создать, чем подобрать. И мы это сделали. 

В составе тоже комплекс химических и физического фильтров. Их сразу 5, за счет чего риск раздражающих реакций сведен к минимальным значениям. Фильтры фотостабильны и обеспечивают защиту широкого спектра с доказанным фактором 30 от UVA- и UVB-излучений.

Что еще в составе:

  • Ниацинамид и цинк регулируют работу сальных желез и уменьшают воспаления.
     
  • Экстракты кипрея и коры ивы также работают на себорегуляцию, ровный тон и уменьшение воспалений.
     
  • Бисаболол и бетаин повышают регенерацию, успокаивают и увлажняют кожу.
     
  • Ресвератрол или экстракт коры черной ели добавляет антиоксидантной активности, защищая клетки от повреждений свободными радикалами.

Текстура легкая, финиш бархатный. 

С возрастом кожа вырабатывает собственные механизмы защиты от ультрафиолетового излучения. Поэтому взрослые сгорают реже, чем дети. Однако это не значит, что с определенного возраста кожа перестает нуждаться в защите. Ее по-прежнему нужно защищать от гиперпигментации, преждевременного старения и, в том числе, рака кожи. А защиты лучше, чем солнцезащитный крем, пока не придумали.

И еще один важный момент: если у вас остался солнцезащитный крем с прошлого года – его лучше выкинуть и взять новый. Дело в том, что фильтры чувствительны к перепадам температур и нагреву, поэтому в открытом флаконе за 6-8 месяцев они могут снизить свою эффективность. По этой же причине остерегитесь покупать санскрин в палатках перед входом на пляж.

Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на использование cookie для хранения данных.