Главная | Блог | Как убрать сухость и жирность или всё про увлажнение кожи
17 ноября 2023 г., 11:00

Как убрать сухость и жирность или всё про увлажнение кожи

Не только стянутость и шелушения являются признаками нехватки влаги. Даже повышенная жирность и воспаления могут быть следствием недостаточного увлажнения кожи.

Кроме того, увлажнить кожу не так просто, как кажется на первый взгляд. Разбираемся: как это сделать правильно, что искать в составах, и кому следует обратить особое внимание на этот этап ухода.

Недавно в телеграм-канале проводили разбор полочек наших подписчиков. Увидели много хороших продуктов и много качественных активов. Однако, почти в каждом уходе недоставало базы, а это в первую очередь – увлажнение.

Поэтому какие бы задачи вы не решали с помощью ухода, и какие бы активы в него не включали: пептиды, витамины, экстракты, энзимы, пребиотики, особенно ретинол и кислоты – каждый день к ним нужно добавлять увлажнение.

 

Сухость и обезвоженность

«Сухая кожа» и «обезвоженная кожа» кажутся похожими по симптомам и проявлениям. Однако имеют разные причины появления, и поэтому требуют разного подхода к решению задачи.

Сухая кожа – это тип кожи, который дается нам генетически. В ней не хватает и влаги, и жирности. Именно себум, выходя на поверхность кожи, защищает ее, в том числе, от трансэпидермальной потери влаги.

Обезвоженная кожа – состояние, которое может появиться из-за неправильного ухода, внутренних или внешних факторов. Оно может провоцировать не только сухость, стянутость, шелушения и чувствительность. А также повышенное компенсаторное выделение кожного сала и размножение бактерий.

Первыми признаками обезвоженности могут быть: ощущение стянутости после умывания и усиление мелких морщинок. Также обратите внимание на тургор кожи – насколько она гладкая, упругая и хорошо ли ложится макияж. Если вас что-то не устраивает, то точно стоит добавить увлажнения.

Кроме того, с возрастом в коже всегда снижается содержание влаги. За счет этого истончается гидролипидная мантия, углубляются морщины, снижаются тонус и эластичность. Поэтому, если мы говорим об антивозрастном уходе, здесь тоже не обойтись без увлажнения.

 

Увлажняем кожу правильно

Увлажнение – базовый этап ежедневной рутины. В качественном увлажнении, как и в правильном очищении, нуждается всегда и любая кожа, независимо от возраста, типа и состояния.

Складывается увлажнение из двух составляющих: влагу нужно доставить в клетки кожи и удержать ее там.

1 этап: непосредственно увлажнение

Ищем в составе увлажняющие компоненты. Они состоят из «любящих воду» или гидрофильных молекул, которые умеют захватывать молекулы влаги и удерживать их рядом с собой.

Небольшое отступление: логически напрашивается вывод о том, что влага уже должна присутствовать в пространстве. Иначе что эти самые гидрофильные молекулы будут «захватывать»? Именно сюда относится питьевой режим и оптимальная влажность воздуха в помещениях, о которых так любят говорить в контексте увлажнения кожи.

  • Глицерин

Да, незаслуженно подвергшийся гонениям глицерин. В правильно собранном составе, он прекрасно работает на увлажнение кожи. У молекулы глицерина действительно есть «спиртовая» группа, и он часто работает растворителем. Но в отличие от простого спирта, не разрушает, а связывает другие вещества. В коже глицерин притягивает или высвобождает связанную им воду, пока не будет достигнуто равновесие.

  • Гиалуроновая кислота (ГК)

Куда без неё. У ГК есть еще близкий родственник – гиалуронат натрия или натриевая соль гиалуроновой кислоты (Sodium Hyaluronate). Это полисахарид и компонент гиалуроновой кислоты, который широко используют в косметологии и медицине. Его тоже можно искать в составе.
Интересный факт: в теле женщины весом 70 кг содержится примерно 15 граммов чистой ГК, треть которой ежедневно разрушается и обновляется.

  • Мочевина 

Или гидроксиэтилмочевина, которая лучше совместима с другими веществами в составе косметических средств, чем обычная мочевина с щелочным рН. Работает как и предыдущие компоненты: удерживает вокруг себя воду, а также может усиливать действие других активов. Улучшает сенсорику средств, не создает ощущений жирности и липкости.

  • Полисахариды

Целлюлоза, ксантановая и гуаровая камеди, инулин, альгинат и т.д. – всё это высокомолекулярные углеводы, которые обладают множеством функций. И одна из них – увлажнение. Они формируют на поверхности кожи тончайшую неокклюзионную «пленочку», которая, будучи пропитана водой, хорошо увлажняет и смягчает кожу. Именно она, кстати, может давать тот самый видимый эффект быстрого лифтинга.

  • Аминокислоты, пептиды, белки

Какие-то из этих молекул маленькие, какие-то – побольше. Но все они содержат функциональные группы, которые «притягивают» воду. Коллаген и протеины тоже, в том числе, работают на увлажнение.

  • PHA-кислоты

За счет большого размера молекул они не только мягко отшелушивают ороговевшие клетки, но и дополнительно увлажняют кожу. Сюда же можно отнести и молочную кислоту, хотя она относится к группе АНА.


Еще компоненты с увлажняющими свойствами:

  • алое вера
  • пантенол
  • бетаин
  • эктоин
  • трегалоза
  • ацетил глюкозамин
  • содиум PCA и т.д.

 

2 этап: удержание влаги

Нанесли на кожу сыворотку с большим количеством компонентов, которые перечислены выше. А через 5 минут опять чувствуете сухость. Почему?

Всё дело в трансэпидермальной потере влаги. Также, скорее всего, вашей коже не хватает НУФ (натурального увлажняющего фактора) и у нее нарушен естественный защитный барьер.

Лучший помощник в таких случаях – гидрофобные или липофильные (любящие масло) компоненты. Они препятствуют испарению влаги, а еще убирают шелушение и «шероховатость» кожи, смягчают ее и сглаживают поверхностные морщины.

  • Церамиды

Твердые или воскоподобные вещества, которые в коже составляют значительную часть оболочки клеток. Поскольку роговой слой содержит минимум 9 различных церамидов, в средствах обычно используют их комбинации – Ceramide NP, NS, AP, EOS, NG, EOP и т.д. К этой же группе можно отнести фосфолипиды, жирные кислоты, холестерол и гликолипиды.

  • Растительные масла

Авокадо, зародышей пшеницы, карите и т.д. И пусть вас не смущает их комедогенный индекс. Обращать внимание на него можно, но при выборе средства нужно оценивать не один компонент, а весь состав полностью.

  • Воски

Чаще всего будут заканчиваться на «wax» или «cera». С химической точки зрения относятся к классу сложных эфиров. Обычно это твердые при комнатной температуре вещества в виде гранул. Кстати, технически масло жожоба – это тоже воск, поэтому оно отлично воспринимается кожей. Сюда же отнесём и жирные спирты (например, всем известный цетеариловый спирт).

  • Эмоленты

Caprylic/Capric Triglyceride, Decyl oleate, Coco-Caprylate/Caprate, Dicaprylyl Carbonate, всем известный Squalane и т.д. Тут перевод группы говорит сам за себя: «emollient» с английского «смягчающий», и произошел термин, в свою очередь, от латинского mollire («смягчать»).

  • Силиконы

Опять незаслуженно обиженные вещества, некоторые из которых тоже помогают удерживать влагу. А еще делают текстуру вашего крема приятной и шелковистой. Видов силиконов огромное количество. Подробнее о том, почему их не стоит бояться, писали здесь.

 

Жирная кожа не нуждается в увлажнении

Это большое заблуждение. Жирность относится к типу, а уровень влаги – к состоянию. Чем меньше влаги, тем сильнее нарушен защитный барьер кожи. А это повышает риски появления воспалений и усиленного выделения себума.
Поэтому в вашей бьюти-рутине, независимо от типа кожи, возраста и состояния кожи, обязательно должны быть:

  1. Базовая увлажняющая сыворотка
  2. Базовый увлажняющий крем


1-2 раза в неделю по желанию можно добавить к ним увлажняющую маску.

 

Интенсивное увлажнение от ICON SKIN

Почти все средства ICON SKIN содержат увлажняющие компоненты. В том числе, и средства серии RE:PROPGRAM для жирной и проблемной кожи.


Две самые увлажняющие сыворотки бренда:

  • концентрат Feel the Moist с 12% гиалуроновой кислоты и увлажняющим комплексом, в который входят 17 аминокислот, пантенол, бетаин, мочевина и трегалоза.
  • увлажняющая сыворотка Aqua Recovery с 3D-гиалуроновой кислотой, морским коллагеном, эктоином и пантенолом.

Feel the Moist мгновенно наполняет влагой даже самую сухую и обезвоженную кожу. Убирает сухость и шелушения, ускоряет процессы регенерации. Кожа любого типа становится заметно более гладкой, упругой и эластичной. Уменьшается выраженность морщин и так называемых «заломов сухости». Средство рекомендовано к применению для всех типов кожи, особенно сухой и обезвоженной. Концентрат можно использовать в качестве сыворотки или добавлять несколько капель в крем, чтобы усилить его увлажняющие свойства.

Aqua Recovery обеспечивает комплексное интеллектуальное увлажнение кожи на всех уровнях в течение всего дня. Восполняет дефицит минералов и активизирует клеточный метаболизм. Улучшает синтез собственной гиалуроновой кислоты и коллагена. Повышает упругость, уменьшает глубину морщин и препятствует их появлению. Идеально подходит для интенсивного увлажнения кожи любого типа в летний период, период резких перепадов температур, отопления и сухого воздуха помещений.

Сыворотка Aqua Recovery входит в систему RE:MINERALIZE. Все средства этой серии разработаны на основе гиалуроновой кислоты. Они обеспечивают глубокое увлажнение и подходят для всех типов кожи. Максимальный эффект достигается в комплексе, поэтому можете попробовать сразу набор RE:MINERALIZE 12 часов увлажнения – отличный подарок для кожи любого типа.

 

Зачем увлажняющий крем, если есть увлажняющая сыворотка?

Это не обязательное, но желательное сочетание. Многое зависит и от того, как производитель спланировал применение средств.

Увлажняющая сыворотка чаще всего имеет достаточно легкую гелевую текстуру и обеспечивает первый этап увлажнения. Крем помогает «запечатать» влагу в коже и дает вторую ступень увлажнения.  

Кроме того, это базовые средства. Вы можете легко их сочетать с другими продуктами и активами. Например, нанести другую сыворотку и закрыть ее увлажняющим кремом или выбрать увлажняющую сыворотку, а крем – с другими активами. Тем самым вы обеспечите коже решение поставленных задач и постоянное увлажнение.

На что еще обратить внимание в ICON SKIN, если мы говорим об увлажнении:

  • Концентрат Keep Calm – снятие раздражений и увлажнение
  • Концентрат Lift Up и крем Evolution – омолаживающий эффект и увлажнение
  • Сыворотка Supreme Glow и крем Vitamin C Therapy – сияние, ровный тон и увлажнение
  • Крем Skin Zen и флюид Aqua Balance – базовое увлажнение и укрепление барьера для жирной и комбинированной, а также чувствительной кожи
  • Крем SensiCare и Aqua Repair – базовое увлажнение и укрепление барьера для сухой и нормальной, а также чувствительной кожи

Можно ли переувлажнить кожу?

У этого явления есть даже название – мацерация. Все мы наблюдали ее на отдельных участках кожи после длительных водных процедур: кожа разбухает, становится волнистой, рыхлой и сморщенной. Именно так выглядит переувлажненная кожа.

Мацерация – естественный физиологический процесс, который проходит в течение часа. Возможно ли получить такой эффект из-за неправильного ухода? Теоретически, да, но шанс составляет примерно один к миллиону. Даже если пролежать сутки в ванне с гиалуроновой кислотой и церамидами, вряд ли получится переувлажнить кожу на длительный срок.

Наша кожа – отлаженный механизм. Увлажнение в ней работает, как вы уже убедились, по не самой простой схеме. Исходя из этого, для переувлажнения нужно не только доставить в эпидермис очень большое количество влаги, преодолев естественный защитный барьер. Но и как-то удержать влагу, добившись, чтобы она не испарилась в окружающую среду.

Поэтому переувлажнить кожу очень и очень сложно. Зато при достаточном увлажнении происходят те самые эффекты, которые мы так любим: поры и морщины становятся меньше, даже выработка себума может нормализоваться. 

 

Салонные процедуры для увлажнения кожи

  • В первую очередь, конечно, биоревитализация

  • Мезотерапия с коктейлями, которые включают увлажняющие компоненты

  • Возможно, гидропилинг – процедура 2 в 1: эксфолиация и увлажнение

Курс подбирает врач-косметолог или дерматолог по показаниям.

 

Проверьте, есть ли в вашем арсенале уходовых средств два обязательных: увлажняющая сыворотка и увлажняющий крем. И не забывайте ежедневно увлажнять кожу, чтобы продлить ее молодость и красоту.

Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на использование cookie для хранения данных.