• Будьте в курсе всех новинок

ru Russian
en English
zh Chinese
pl Polish
fr French
Вход
Главная | Блог | Два свойства азелаиновой кислоты, за которые ее обожают косметологи
17 марта 2022 г., 11:51

Два свойства азелаиновой кислоты, за которые ее обожают косметологи

Не все кислоты в косметике одинаково полезны. Некоторые полезны вдвойне, как азелаиновая — она умеет не только гасить воспалительные процессы, но и подавляет один неприятный фермент, отвечающий за пигментацию. Давайте выясним, как всё это работает.

Не все кислоты в косметике одинаково полезны. Некоторые полезны вдвойне, как азелаиновая — она умеет не только гасить воспалительные процессы, но и подавляет один неприятный фермент, отвечающий за пигментацию. Давайте выясним, как всё это работает. 

 

Азелаиновую кислоту, которая относится к семейству карбоновых, способен выделять микробиом нашей кожи. Но иногда ее совсем не хватает. Поэтому косметика с «азелаинкой» очень востребована. В промышленных масштабах эту кислоту получают из злаковых — она входит в состав многих зерновых культур. 

 

Азелаиновая кислота — один из самых эффективных компонентов, которые способны бороться с воспалениями кожи. Ученые выяснили, что она не уступает наружному третиноину и системным ретиноидам — сильнейшим ингредиентам средств против акне, которые при этом могут нанести вред коже. 

 

Что еще умеет азелаиновая кислота? 

  • мягко отшелушивает, придает гладкость и улучшает текстуру кожи,
  • обладает противовоспалительным действием и подавляет рост бактерий, ответственных за развитие акне P. Acne (при этом у них не формируется резистентность к азелаиновой кислоте, в отличие от реакции на антибиотики);
  • не позволяет акне перейти с начальной стадии в кистозную или фиброзную форму;
  • замедляет выработку кожного сала (себума);
  • гасит и предотвращает воспаления;
  • осветляет постакне;
  • успокаивает покраснения и раздражения;
  • не проникает глубоко в кожу и не повреждает здоровые клетки (одна из самых безопасных кислот);
  • уплотняет верхний роговой слой эпидермиса, что очень важно для тонкой кожи, 
  • практически не вызывает аллергических реакций,
  • способствует глубокому очищению кожи.

И отдельно надо сказать еще об одном важном свойстве: азелаиновая кислота способствует уменьшению гиперпигментации.

 

Как азелаиновая кислота борется с пигментацией

 

Избыточная пигментация — результат сложных биохимических процессов. Поэтому даже самая эффективная косметика и салонные процедуры не могут на 100% гарантировать избавление от гиперпигментации. Но ее можно корректировать, и зачастую добиться больших успехов. 

 

Формирование пигмента в коже зависит от многих факторов. Не будем углубляться в механизм влияния гормонов, железа крови и всего прочего. Разберемся, как работает косметика против гиперпигментации. 

 

Меланин — пигмент, который вырабатывают клетки нижнего слоя кожи. Он синтезируется из аминокислоты под названием тирозин. И в этом процессе участвует фермент тирозиназа. 

 

Обычно меланин распределяется равномерно и придает нашей коже определенный оттенок. Но иногда в некоторых участках его скапливается больше, чем хотелось бы.

 

Считается, что активность тирозиназы — главный фактор, влияющий на избыток меланина. Поэтому в составе хороших средств от гиперпигментации обязательно есть вещества, подавляющие ее.

 

Суперважное свойство азелаиновой кислоты — способность подавлять тирозиназу, за счет чего она заметно осветляет и выравнивает тон кожи.

 

5 фактов об азелаиновой кислоте, которые надо знать

Почему азелаиновая кислота лучше ретинола, гидрохинона, антибиотиков и других популярных веществ в антиэйдж- и антиакне-средствах? Причин сразу несколько: меньше побочных эффектов, лучше переносимость, меньше раздражений кожи — эффективность при этом не уступает.

Как косметика с азелаиновой кислотой сочетается с кислотными пилингами, тониками и кремами? Если кожа уже знакома с регулярным воздействием кислот, то все отлично. Азелаиновая кислота повлияет позитивно — она хорошо сочетается, особенно с AHA- и BHA-содержащими средствами.

Надо ли использовать санскрины после азелаиновой сыворотки? После любого воздействия кислотных средств на кожу важно наносить солнцезащитное средство минимум с SPF 30 (на юге этот показатель должен быть выше). Впрочем, использовать санскрины необходимо каждый день, независимо от региона и времени года.

Как часто можно наносить средства с азелаиновой кислотой? Если речь о сыворотках и других средствах, которые предполагают долгий контакт с кожей, то наносить их предпочтительно вечером. При жирной коже допустимо ежедневное применение, в остальных случаях — 2-3 раза в неделю.

Может ли азелаиновая кислота вызывать аллергию? Индивидуальную непереносимость компонентов невозможно исключать, но в целом эта кислота считается безопасной для использования даже на чувствительной коже. 

Объясняем, почему у нашей сыворотки кремовая текстура и концентрация азелаиновой кислоты не выше 10%

Мы долго готовились к запуску этой новинки — крема-сыворотки с азелаиновой кислотой, разработанной для всех типов кожи, склонной к воспалениям и пигментации. 

Концентрация азелаиновой кислоты в нашей корректирующей крем-сыворотке — 10%. Доказано, что это рабочая и при этом безопасная концентрация. Благодаря сбалансированной формуле с эктоином, церамидами и скваланом сыворотка не оказывает агрессивного воздействия на кожу и не пересушивает ее. 

Формула крема-сыворотки на основе микронизированной азелаиновой кислоты растительного происхождения — это значит, что в готовом продукте нет крупинок, которые могут встречаться в средствах с азелаиновой кислотой более грубых фракций. Это дает сразу два плюса: использование становится более комфортным, а действие компонента — более эффективным.

Терапевтический тест показал высокую клиническую эффективность азелаиновой кислоты в борьбе с акне:

  • комедональной формы — 100%
  • папуло-пустулёзной формы — 94%
  • узелково-кистозной формы — 63%


Сыворотка усилена несколькими активными ингредиентами, которые решают сразу несколько задач: 

Производное салициловой кислоты — ингредиент с сильным противовоспалительным действием, уменьшает покраснения и действует как антиоксидант.

Эктоин — натуральный ингредиент, выделенный из галофильных бактерий Halomonas Elongata. Они живут в экстремальных условиях солончаковых пустынь. Эктоин помогает защитить кожу от старения, связанного с негативным влиянием окружающей среды, стабилизирует клеточные мембраны и увлажняет кожу. Тесты in vivo подтвердили способность эктоина насыщать кожу влагой: за 12 дней ежедневного двукратного применения средств с эктоином содержание воды в коже вырастает на 40-50%.

Аллантоин — успокаивает, стимулирует процессы восстановления и регенерации кожи.

Комплекс из церамидов, свободных жирных кислот и фитосфингозина — родственный коже липидный концентрат. Он состоит из многослойной (мембранной) системы, сходной по структуре с липидным барьером кожи. Комплекс восстанавливает защитный барьер и усиливает уровень увлажнения кожи.

Растительный сквалан — высококачественный и родственный коже эмолент (вещество, способное смягчать и успокаивать кожу). Сквалан защищает от потери влаги, дарит коже гладкость, повышает барьерную функцию и активно борется с шелушениями.

Чтобы сыворотка сработала на отлично, достаточно нанести небольшое ее количество на очищенную сухую кожу, избегая области вокруг глаз. Можно использовать ее без применения крема или в паре с вашим любимым увлажняющим средством. 

В каких еще продуктах ICON SKIN есть азелаиновая кислота?

Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на использование cookie для хранения данных.