Главная | Блог | В чем отличия профессиональной косметики от обычной?
18 августа 2021 г., 11:08

В чем отличия профессиональной косметики от обычной?

Давайте познакомимся с основными категориями косметических средств. И ответим, наконец, на вопрос: есть ли разница в средствах за 300 рублей и за 5 000 рублей? Каждая категория косметики отличается друг от друга несколькими параметрами. Для начала давайте познакомимся со всеми классами косметики.

1. МАСС-МАРКЕТ
Масс-маркет – это косметика, которая продается в обычных магазинах и стоит очень недорого, до 300-500 рублей. Если у вас нормальная кожа и вам не нужно решать сложные вопросы акне, пигментации, старения и атопичности, то вы вполне можете позволить себе пользоваться этими продуктами. Но ждать решения проблем от них не стоит: они не в состоянии помочь из-за отсутствия необходимого процента активных веществ.
Если бы производитель ввел в состав работающий процент активных компонентов, то цена таких продуктов была бы совершенно другой. Формулы косметики масс-маркет составлены таким образом, чтобы при нанесении дарить комфорт коже и обеспечивать ее базовые потребности, например, поверхностное увлажнение, питание. Согласно российской сертификации, такой вид косметики ставит перед собой единственную цель: не навреди.

В сегменте масс-маркет нельзя производить средства, которые работают ниже рогового слоя кожи. Ведь ее ключевая цель – не принести пользу, а быть безопасной. Поэтому производитель в этом случае работает не над решением проблем, а над их маскировкой, приятной консистенцией, ароматом и внесением 1-2 активных ингредиентов в минимально возможном варианте.

Если вы внимательно посмотрите на заявленные результаты, то они почти всегда основаны на оценке ощущений нескольких женщин. Согласитесь, это очень субъективные суждения. Если вы немного разбираетесь с составах, то увидите, что активные ингредиенты стоят всегда в самом конце списка. Согласно международным правилам INCI ингредиенты перечисляются в порядке убывания. Но бывает, что российские производители вводят потребителей в заблуждение и перечисляют их в произвольном порядке.

ВЫВОДЫ:

  • Не ждите существенных результатов и решения проблем от масс-маркета: процент активов не достаточен для решения проблем.
  • Согласно российскому законодательству главная цель такой косметики – не навредить коже. Ни о какой пользе речи не идет.
  • Измерение эффективности проводятся по субъективным оценкам нескольких женщин. Клинических тестов реальной эффективности косметики не проводится.
  • Несомненным плюсом косметики масс-маркета является ее цена.
  • Содержание условно вредных компонентов (парабены, дешевые загустители) – довольно частая практика для производителей косметики этой категории.

 

2. ЛЮКС
К этой группе косметики относятся всем известные мировые бренды, широко представленные в торговых сетях. Цена на люксовую косметику начинается от 700 рублей и стремится к бесконечности. Основное предназначение такой косметики – это базовый уход за кожей (поверхностное увлажнение, очищение) в сочетании с удовольствием от аромата, упаковки, текстур. В формулах такой косметики уже гораздо более интересный состав и чуть больший процент активных компонентов. Как правило, в люксе используются более качественные базовые ингредиенты и дорогие отдушки, что дарит эстетическое удовольствие от применения такой косметики.

С помощью косметики класса люкс вы, скорее всего, не решите серьезных эстетических проблем. Но немного освежить цвет лица, увлажнить кожу или придать ей благородную матовость – все это по плечу косметике категории люкс. Хотя многие неоднократно разочаровываются отсутствием заявленных результатов, когда пробуют дорогие крема в красивых баночках за кучу денег. Ведь очень часто за помпезными флаконами прячутся все те же формулы из класса масс-маркет, но с включенными в цену затратами на рекламу и звезд. Тех, кто однажды уже испытал разочарование от дорогой косметике, трудно уговорить на эксперименты с уходом. 

ВЫВОДЫ:

  • Вреда эта косметика не принесет, но пользы будет тоже не очень много.
  • Процентный ввод активных компонентов выше, чем в косметике категории масс-маркет, но все же не достаточен для решения проблем.
  • Более дорогие ароматы, приятные текстуры и красивая упаковка по сравнению с масс-маркетом.
  • Качество базовых компонентов выше, чем у косметики масс-маркет. Часто используются более безопасные консерванты.
  • Завышенная цена: потребитель переплачивает за рекламу, приглашенных селебрити и дорогую упаковку.

 

3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА
Наконец-то мы добрались до самого интересного. Чем же может похвастаться профессиональная косметика?

Во-первых, разделением на домашний уход и на салонные препараты для использования профессионалами в клиниках. Салонный уход служит для достижения быстрого результата, который виден сразу после процедуры. Для использования салонных линий есть инструкции (протоколы), соблюдение которых обязательно. Косметологи проходят специальное обучение по использованию продукции марки, где постигают все тонкости работы с ней. Поэтому применять салонные линии могут только сертифицированные косметологи. Домашние линии – продолжение салонного ухода, с чуть менее концентрированными составами во избежание травм.

Во-вторых, профессиональная косметика отличается высокой концентрацией и количеством активных ингредиентов в составе.

В-третьих, наличием клинических испытаний, проводимых по специальным методикам, которые подтверждают эффективность и безопасность.

И главное – продукты профессионального уровня работают на всех слоях эпидермиса, в том числе многие работают и в дерме. Для достижения завяленных целей используются пептидные и липосомальные комплексы, инновационные системы доставки компонентов. Все это позволяет работать не только на поверхности, временно маскируя проблему, а решать сложные вопросы пигментации, мимических морщин, отеков, темных кругов, акне, расширенных пор.

Одно из главных отличий профессиональной косметики – системность средств: для достижения результатов необходимо применение нескольких средств, образующих единую гамму. Ведь никто не будет спорить, что одно средство не может решить весь спектр задач, связанных с проблемой.

ВЫВОДЫ:

  • Если вы хотите по-настоящему решить проблему, то это можно сделать только с профессиональной косметикой.
  • Клинически доказанные результаты с помощью специальных методик.
  • Формулы с концентрациями активных веществ, необходимыми для их эффективности, с системой доставки во все слои эпидермиса.
  • Системный подход – уход из нескольких средств, каждое из которых решает часть глобальной задачи.
  • Специальные продукты для салонного и домашнего применений.

 

Система ICON SKIN RE:PROGRAM работает целенаправленно на всех слоях эпидермиса. ICON SKIN RE:PROGRAM не просто маскирует проблемы, а репрограммирует – перестраивает – механизм работы кожи. Поэтому результаты приятно удивляют:  кожа перестает генерировать ошибки и перестраивается в здоровый режим работы. Комплексный подход и оптимально дополняющие друг друга средства помогают решать задачи эффективно и быстро.

Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на использование cookie для хранения данных.